TODOS SOMOS CULTURA

ESPACIO JOVEN

Alejandro “Cura” Delgado

Patio de la Casa de la Cultura – Pelagio B. Luna 790

FERIA DEL LIBRO 2019

9:30 horas |

Patio de la Casa de la Cultura/Espacio 73
“Contigo somos capaces”

Taller a cargo de Alejandra Tanquía, Yohana Romero y Alexia Costa.

Organiza: Dirección general para personas con discapacidad.

16 horas |

Espacio 73
“Experimentación de la vivienda contemporánea”

Workshop a cargo de Mario Romero Celis y arquitectos invitados.

Organiza: NNON Estudio de Arquitectura.

16 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Transvasamiento generacional: el peronismo será revolucionario o no será nada”

Conversatorio a cargo de Generación en Marcha.

19 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos y más).

22 horas |

Espacio 73
“Entre gatos universalmente pardos”

Película INCAA. Entrada Gral. 50 pesos.

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Espectáculo de grupos k-pop

Organiza: Patricia Maldonado.

16 horas |

Espacio 73
“Experimentación de la vivienda contemporánea”

Workshop a cargo de Mario Romero Celis y arquitectos invitados.

Organiza: NNON Estudio de Arquitectura.

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Congreso de ideas creativas

A cargo de Leonardo Arellano.

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos y más).

21 horas |

Espacio 73
“Para dos pianos”

De Daniel Moyano, obra teatral

Actúa: Paulina Carreño.

Dirección: Diego Avallone.

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos y más).

19 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller de fanzine

A cargo de Rata Libre.

Cupos limitados.

22 horas |

Espacio 73
“Entre gatos universalmente pardos”

Película INCAA. Entrada Gral. 50 pesos.

9:30 horas |

Espacio 73
Taller cine-debate para docentes

A cargo del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Provincia.

10 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Experiencia video 360º

A cargo de Asociación Civil Ser Animal.

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Conversatori L`appartenenza

A cargo de la Compañía de Danza Escénica Riojana.

Director: Marcos Ormeño.

16 horas |

Espacio 73
Proyección y debate Documental “Early terrícolas”

A cargo de Fundación Igualdad Animal

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Transvasamiento generacional: las virtudes de ambas generaciones”

Conversatorio a cargo de Generación en Marcha.

19 horas |

Espacio 73
“Ardientemente en versos”

Taller de poesía erótica a cargo de Sol Araki.

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos y más).

22 horas |

Espacio 73
“Entre gatos universalmente pardos”

Película INCAA. Entrada Gral. 50 pesos.

9:30 horas |

Espacio 73
“Grooming”

Charla-taller a cargo de Marcelo Zimmermann.

Organiza: Oficina Provincial de Grooming.

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“El fanzine como herramienta de construcción literaria”

Taller a cargo de Marcelino Montaña.

15:30 horas |

Espacio 73
“Ciber Bullying”

Charla-taller a cargo de Marcelo Zimmermann.

Organiza: Oficina Provincial de Grooming.

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Transvasamiento generacional: grados de conciencia de la generación intermedia”

Conversatorio a cargo de Generación en Marcha.

19 horas |

Espacio 73
“El Cordobazo de las mujeres”

Presentación de libro de Bibiana Fulchieri, a cargo de Soledad García y Rogelio De Leonardi.

Organiza: AMP.

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos y más).

9:30 horas |

Espacio 73
Taller cine-debate para alumnos secundarios

A cargo del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Provincia.

10 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Los libros van…”

Taller de poesía visual a cargo de Adriana Petrigliano.

16 horas |

Espacio 73
“La Marilyn”

Obra teatral y desmontaje con debate.

Actúa: Rodrigo Quiroga.

Dirección: Sergio Fernández.

Función especial para escuelas

17 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller de Edición Editorial

(pre edición, edición, corrección, diseño e impresión de objetos de lectura)

A cargo de Taller Perronauta.

18 horas |

Espacio 73
“El mejor de la Normal”

Presentación de libro de Luis Alberto “Chacho” Corzo.

Organiza: AMP.

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos y más).

21 horas |

Espacio 73
“La Marilyn”

Obra teatral y desmontaje con debate.

Actúa: Rodrigo Quiroga.

Dirección: Sergio Fernández.

9:30 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“El fanzine como herramienta de construcción literaria”

Taller a cargo de Marcelino Montaña.

10 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Experiencia video 360º

A cargo de Asociación Civil Ser Animal.

10 horas |

Espacio 73
“La Marilyn”

Obra teatral y desmontaje con debate.

Actúa: Rodrigo Quiroga.

Dirección: Sergio Fernández.

Función especial para escuelas

15 horas |

Espacio 73
Ciclo de cine “Contar el mundo desde América Latina”.

Proyección de “Ni un pibe menos” de Antonio Manco.

Organiza: CLACSO (Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales).

17 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Taller de formación docente para ganar herramientas corporales a cargo de Proyecto Educa+.

19 horas |

Espacio 73
“Ardientemente en versos”

Taller de poesía erótica a cargo de Sol Araki.

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos y más).

21 horas |

Espacio 73
“Tosco”

Obra teatral de Alejandro Finzi.

Actúan: Daniel Dibiase y Cristian Thorsen.

Dirección: Sebastián Berenguer.

Organiza: AMP y UNLaR.

22 horas |

Espacio 73
“Blindado”

Película INCAA. Entrada Gral. 50 pesos.

9:30 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“+Q Historias, 1492. Colonización diversidad cultural y mestizaje”

Taller a cargo del Proyecto EDUCA + orientado a Ciclo Básico y Secundario

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Conversatorio con el filósofo y realizador audiovisual Cesar González.

18 horas |

Espacio 73
Proyección del documental “Guerra judicial” y cine debate a cargo de la Dirección General de Capacitación del Estado.

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Rock Joven 19”

Espectáculo musical a cargo de las bandas Punto de Partida, Primavera India y Scenturia.

21 horas |

Espacio 73
Ciclo de cine “Contar el mundo desde América Latina”

Proyección de “El camino de Santiago” de Tristán Bauer.

Presenta: Tristán Bauer y Lucrecia Cardoso.

Organiza: CLACSO (Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales).

22 horas |

Espacio 73
“Blindado”

película INCAA. Entrada Gral. 50 pesos.

15 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos, y más).

18 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
JAM

Espectáculo musical.

20 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Noche de ronda”

Espectáculo a cargo de la Compañía de Danza Escénica Riojana.

Director: Marcos Ormeño.

21 horas |

Espacio 73
Ciclo de cine “Contar el mundo desde América Latina”.

Proyección de “Piripkura” de Mariana Oliva, Renata Terra y Bruno Jorge.

Organiza: CLACSO (Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales).

16 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
Presentación de Tripo Dibujitos a cargo de Lautaro Vidal.

18 horas |

Patio de la casa de la Cultura
Concurso de Cosplay. Temática: personajes de obras literarias.

20 horas |

Espacio 73
“Peroncho”

Espectáculo a la gorra a cargo de Emanuel Rodríguez.

22 horas |

Espacio 73
“Blindado”

película INCAA. Entrada Gral. 50 pesos.

17 horas |

Patio de la Casa de la Cultura
“Cada loco con su tema”

Estudio abierto (micrófono abierto, performance, stand up, acústicos y más).

18 horas |

Espacio 73
“La revolución feminista y disidente en la era Macri”

Charla a cargo de Celeste Fierro y María José González.

Organiza: Juntas y a la Izquierda

20 horas |

Espacio 73
“Dogmas, tríptico diaguita”

Obra de danza-teatro a cargo de Compañía Posdanza.

Dirección general: Adriana Nazareno y Mario Danna.

22 horas |

Espacio 73
“Blindado”

película INCAA. Entrada Gral. 50 pesos.

STANDS Y SECTORES

Asociación de Maestros y Profesores (AMP)

Rizoma Libros

La Garganta Poderosa

Experiencias Áulicas

Perronauta Editorial

Estantigua

“De a 2” Superdesayunos